新闻是有分量的

天津婚姻挽救律师免费咨询

2020-10-12 15:42栏目:传媒
TAG:

天津婚姻挽救律师免费咨询

张向龙律师执业期间专注婚姻家庭法律问题研究与实践,参加全国妇联举办的全国妇女儿童权益保障法律人才高阶研修班、婚姻家庭实务与创新业务高阶研修班,提升为妇女服务的能力。致力于维护妇女儿童合法权益工作,执业以来代理近四百件婚姻家事类案件,包括多起涉及夫妻对外债务适用法律问题的夫妻债务改判案件、家庭暴力离婚案件、裁定人身安全保护令案件。

夫妻共同债务应共债共签
法官介绍,《中华人民共和国民法典》第1064条明确规定,属于夫妻共同债务的情形有三:***,夫妻双方共同签字或一方事后追认所负债务的;第二,婚姻关系存续期间以个人名义负债,但为家庭日常生活需要的;第三,婚姻关系存续期间以个人名义负债,超出家庭日常生活需要,但债权人能够证明用于共同生活、共同经营或基于夫妻双方共同意思表示的。


该法条中“家庭日常生活需要”的界定尤其关键。家庭日常生活消费主要为衣食住行以及医疗、子女教育等。随着社会经济的发展,日常生活消费的范围和认定也在随之变化。超出“家庭日常生活需要”的债务则需***权人对此进行举证证明,债权人不能依法举证的,

天津婚姻挽救律师免费咨询

则认定为夫妻一方的个人债务。
另外,夫妻一方以个人名义负债做生意开展经营的,债权人需要证明出借的钱被用于夫妻共同生产经营,主要可证明存在夫妻双方共同决定的生产经营事项,或者虽由一方决定但另一方进行授权而进行经营的情形。


由此可见,民法典确定了夫妻共同债务“共债共签”原则,在一定程度上能够避免夫妻一方无辜“被欠债”。就夫妻举债一方而言,需要明确债务由个人承担还是共同承担,在借款时应明确借款用途。
如债务已经形成,为避免债务被认定为夫妻共同债务,应尽快收集证据证明借款并非用于夫妻共同生活、生产经营,同时提醒配偶谨慎对待该债务,避免债权人通过书面协议、电话录音等形式取得配偶的追认。就债权人而言,出借时除应考察借款人的偿还能力,还应考虑其婚姻状况,如能让债务人夫妻“共债共签”,则能减小风险,如果不能满足“共债共签”,则应当注意保存相关证据。

【典型案例分析】离婚后单方变更子女姓名不当。天津日报讯康先生来电话咨询:我于2012年经法院调解离婚。8岁的婚生子与对方共同生活,后对方擅自变更了婚生子的姓名。现

天津婚姻挽救律师免费咨询

康先生向律师咨询,能否请求法院判令将婚生子的姓名恢复为原来的姓名?击水律师事务所张向龙律师解答:在现实生活中,子女随父姓或者随母姓由夫妻双方协商,子女有表达能力的应尊重子女的意见。对方单方将婚生子姓名进行变更,既无法律依据,又与社会习惯相悖,因此应予纠正。首先,欠缺法律依据。《婚姻法》第十六条规定:“子女可以随父姓,也可以随母姓”。但法律未规定父母任何一方可以将子女的姓名随意更改。其次,与司法解释的精神相悖。关于父或母一方能否变更子女姓氏的问题,***高人民法院曾有两个司法解释。一是1951年2月28日对华东分院的批复,指出:父母离婚,除因协议变更子女姓氏或子女已成年得以自己意志决定其从父姓或母姓外,并无使其子女改变原用姓氏的必要,子女姓氏依抚养责任而变更是不妥当的。二是1981年8月14日给辽宁省高级人民法院的复函,认为夫妻离婚后,未征得对方同意,单方改变子女姓氏的做法不当。从上述司法解释可以得出如下两点结论:其一,父母双方离婚时,子女年幼不能表达自己意志的,父母双方可以协商变更子女的姓名,经协商未达成协议的,任何一方不得擅自改变子女原用姓名。其二,离婚后,父母任何一方未经对方许可,单方

天津婚姻挽救律师免费咨询

面将子女的姓氏改姓是不当的,如果生父或生母提出异议,另一方应恢复子女原来的姓名。本案中,女方在未取得男方同意的情况下,单方将婚生子的姓名进行变更的行为显然与上述司法解释的精神相违背,且与中国传统习惯相冲突。在我国,子女随父姓是传统,子女也可以随母姓。但在父母离婚后,单方将子女改随继父姓是违反社会习惯的,是社会上多数人不能接受的。

张向龙同志受聘为天津市妇联巾帼普法讲师团讲师,天津市南开法院、河北法院特约调解员,河北区宁园街道爱家社区居委会法律顾问。